15 декабря 2023 г. 21:24
«...Скрипели перья, почтовые упряжки с "ураганной" скоростью преодолевали расстояния - и люди читали друг друга. Жизнь тянулась неторопливо, нудных вечеров хватало на обстоятельные писания, и, наверное, именно поэтому человеческой жизни хватало и на страстные романы, и на великие дела, и на душевные поиски. Это была непонятная нам жизнь: человек писал записку, запечатывал её в бутылку, кидал в океан и садился у берега - ждать ответа! Самое странное, что довольно часто дожидался... Времена убыстрились, вечера сначала засверкали тысячами огней, а потом и вовсе пропали. Письма приходят быстрей, но писать их стало просто некогда. Да вроде бы и незачем - ведь всегда можно позвонить человеку по телефону...»
Это было красиво. А кому сейчас, в нашем скоростном и сумасшедшем мире, нужна почта? Понятно, есть мессенджеры, электронная почта, а как насчет обычной? Как давно Вы были в отделениях Почта России? Знаете ли Вы, что количество отделений Почты России сокращается? Мы поинтересовались у жителей Ижевска и узнали, что 80% жителей Ижевска пользуются услугами отделений Почта России. При этом самой востребованной услугой среди них является, разумеется, отправка/получение посылок (76,6%). Около 10% пользователей получают пенсию, оплачивают ЖКХ или покупают журналы/газеты. Кстати, большинство опрошенных отрицательно относятся к сокращению и закрытию отделений Почта России в городах и селах. Так письма и посылки прошлый век или востребованная услуга?
И, между прочим, 54,7% участников исследования все-таки отправляют или получают письма. Скорее всего, официальные письма, но! Иногда, знаете ли, хочется зажечь свечу, достать белый лист бумаги и, окунув перо в чернила, начать: «Милостивый государь!....»